*समाज विकास पर पालीवाल समाज क्षेत्रिय संगठन ने किया मंथन* 

8:46 pm or March 6, 2023
महावीर अगवाल
मंदसौर ६ मार्च ;अभी तक;  पालीवाल महाजन समाज क्षेत्रिय संगठन की नवगठित कोर कमेटी की पहली वर्चुअल बैठक क्षेत्रिय संगठन के अध्यक्ष ओम पालीवाल बांसवाडा की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई जिसमें मंदसौर, प्रतापगढ़, धरियावद, बांसवाडा, डूंगरपूर, दाहौद सहित अन्य पंचायतों के अध्यक्ष समेत कौर कमेटी के सदस्यों ने सहभागिता करते हुए चिकित्सा, सांस्कृतिक, खेल प्रकोष्ठ की गतिविधियों समेत विभिन्न विषयों पर विस्तार से चर्चा की गई और निर्णय लिया गया कि चिकित्सा प्रकोष्ठ के माध्यम से स्वजातिय बंधुओं की मदद के लिए कार्ययोजना बनाई जाऐगी। सांस्कृतिक प्रकोष्ठ के माध्यम से समाज की मातृशक्ति तथा खेल प्रकोष्ठ के माध्यम से युवा प्रतिभाओं को बढावा दिऐ जाने का कार्य किया जाऐगा।
                             यह जानकारी देते हुए क्षेत्रीय संगठन के मीडिया प्रभारी लोकेश पालीवाल मन्दसौर ने बताया कि बैठक में सामाजिक जनगणना की स्थिति को लेकर विचार किया, बैठक में बताया गया कि दाहौद, डूंगरपूर और बांसवाडा पंचायत में जनगणना का कार्य पूरा हो चूका है। रतलाम पंचायत में भी जनगणना का कार्य पूरा हो चूका है। अन्य पंचायतों में भी शीघ्रता से जनगणना पूरी कराऐ जाने का कार्य शिघ्रता से किया जा रहा है। बैठक में निर्णय लिया गया कि आगामी रंगतेरस का पर्व सभी पंचायतों द्वारा स्थानीय स्तर पर भव्यता से सामाजिक गोठ के आयोजन के साथ मनाया जाता है, जिसमें समाज का प्रत्येक परिवार सम्मिलित होता है। इन आयोजनों में क्षेत्रिय पंचायत के दो-दो प्रतिनिधियों को भेजा जाऐगा ताकी जनगणना का बचा हुआ कार्य एक ही दिन में पूरा किया जा सके। इसके साथ ही स्थानिय उन पंचायतों का जहां कार्यकारिणी का कार्यकाल हो चूका है वहां पंचायत स्तर पर निर्वाचन कराऐ जाने पर भी निर्णय लिया गया। समाज के संविधान के अनुसार समाज की स्थानीय कार्यकारिणी का चुनाव तीन वर्षो में कराया जाना चाहिऐ, प्रतापगढ, मंदसौर और धरियावद, बांसवाडा पंचायत अपना कार्यकाल पूरा कर चूकी है यहां अतिशीघ्र समाज अध्यक्ष का चुनाव कराया जाना प्रस्तावित किया गया। सभी पंचायतों के चुनाव क्षेत्रिय पर्यवेक्षकों की मौजूदगी में सम्पन्न की जाऐगी। बैठक में चिकित्सा प्रकोष्ठ को लेकर भी चर्चा की गई और तय किया गया कि स्वजातिय बंधुओं की मदद के लिए चिकित्सा प्रकोष्ठ का गठन क्षेत्रिय संगठन द्वारा किया गया है इसके अध्यक्ष राजेश पालीवाल मंदसौर को मनोनित किया गया है।
                        बैठक में निर्णय लिया गया कि यह प्रकोष्ठ अपना कार्य जल्दी प्रारंभ करें इस हेतु प्रकोष्ठ के पंजीयन की प्रकिृया अतिशीघ्र पूरी की जाऐ तथा चिकित्सा सहायता के लिए नियमावली का बनाई जाऐं, इसके लिए एक समिति बनाऐ जाने का निर्णय बैठक में लिया गया। चिकित्सा प्रकोष्ठ ने 30 मार्च 2023 को रामनवमी के अवसर पर राजस्थान के प्रतापगढ़ में रक्तदान शिविर आयोजित करने का निर्णय लिया गया। रामनवमी के अवसर पर प्रतापगढ़ में विशाल आयोजन होता है, भगवान रूघनाथजी की रथयात्रा निकलती है, इस आयोजन के साथ ही रक्तदान शिविर का आयोजन किया जाऐगा जिसमें बड़ी संख्या में समाजजन रक्तदान करेंगे। इसके साथ ही महिला जागृति के लिए सांस्कृतिक प्रकोष्ठ का गठन किया है जिसमें संस्कृति और संस्कार को बढावा देकर समाज की महिलाओं में जागरूकता लाना है इसके लिए प्रकोष्ठ अपनी कार्ययोजना तैयार करेंगा। साथ ही खेल प्रकोष्ठ के माध्यम से समाज की प्रतिभाओं को आगे लाऐ जाने का कार्य किऐ जाने का निर्णय लिया गया और यह भी तय किया गया इसके माध्यम से क्षेत्रिय खेलों को बढावा दिया जाऐ।
                       क्षेत्रिय संगठन के अध्यक्ष ओम पालीवाल ने कहा कि समाज के अनमोल मोतियों को जोड़कर क्षेत्रिय संगठन की माला बनाई गई है। पालीवाल समाज जागरूक समाज है, तेजी से प्रगति करने वाला समाज है। पहली बार वर्चुअल तरीक से सफलत तरीके से हुई बैठक इस बात का परिचायक है 25 में से 22 सदस्यों ने इसमें सहभागिता की। समाज विकास के लिए विभिन्न निर्णय कर उसे अमल भी कर रहा है जिसमें सामाजिक जनगणना कराऐ जाने का निर्णय लिया गया है यह समाज का महत्वपूर्ण विषय हैं। क्षेत्रिय संगठन के माध्यम से पूरा सभी पंचायतों की पूरी जानकारी एकत्रित कर उसे डिजिटल किया जाऐगा ताकी समाज के बारे में पूरी विस्त्रत जानकारी एकत्रित की जा सके और इसी आधार पर सामाजिक विकास हेतु विभिन्न योजनाऐ बनाई जा सकें। आपने कहा कि संविधान के नियमानुसार समाज की सभी पंचायते समय से कार्यकारिणी का निर्वाचन कराऐ, क्योंकि समय से निर्वाचन की प्रकिृया पूरी होने से सामाजिक आयोजनों को गति मिलती है। इसके साथ ही क्षेत्रिय संगठन ने चिकित्सा प्रकोष्ठ का गठन किया है, प्रकोष्ठ ने समाजबंधुओं की चिकित्सा सहायता के लिए व्यापक कार्ययोजना बनाई है। यह प्रकोष्ठ अध्यक्ष राजेश पालीवाल मंदसौर के नेतृत्व में नई ऊंचाईयों को प्राप्त करेंगा तथा सांस्कृतिक प्रकोष्ठ के माध्यम से महिला सशक्तिकरण की दिशा में सार्थक कार्य किए जाऐंगे। बैठक में सभी पंचायत अध्यक्षों एंव कोर कमेटी के सदस्यों ने अपने सुझाव दिऐ। बैठक का संचालन क्षेत्रिय संगठन के महामंत्री महामंत्री गिरीश पालीवाल ने किया, आभार सोमेश पालीवाल ने व्यक्त किया।