More
    Homeप्रदेशइनरव्हील क्लब ने 104 बार रक्तदान करने वाले रविंदरपाल कपूर का सम्मान...

    इनरव्हील क्लब ने 104 बार रक्तदान करने वाले रविंदरपाल कपूर का सम्मान किया

    महावीर अग्रवाल 

    मन्दसौर ३ अप्रैल ;अभी तक ;   इनरव्हील क्लब मंदसौर 304 द्वारा 104 बार रक्तदान करने वाले उदयपुर के रविंदरपाल कपूर का शाल श्रीफल देकर सम्मान किया गया। श्री कपूर को रक्तदान कार्यक्रम में योगदान के लिए भारत सरकार द्वारा पद्मश्री के लिए नॉमिनेट किया गया है।
                                           क्लब अध्यक्ष शर्मिला बसेर ने बताया कि रविंदरपाल ने अभी तक स्वयं ने 104 बार रक्तदान किया है। 400 से ज्यादा रक्तदान शिविर आयोजित कर चुके हैं, 50 हजार लोगों से रक्तदान करवा चुके हैं। उदयपुर में अपने जन्म दिवस 25 जुलाई को रक्तदान दिवस के रुप में मनाकर हर वर्ष करीब 300 यूनिट रक्त एकत्रित करते हैं। जब रविंदर पाल ने 100 बार रक्तदान किया था उसे वक्त 100 लोगों से 100 बेड लगाकर एक ही टाइम पर 100 डॉक्टरों की देखरेख में रक्तदान किया जो लंदन बुक ऑफ रिकार्ड में आपका नाम दर्ज हुआ। आप रक्तदान पर रक्तदान महादान किताब लिखी चुके हैं  आप अशोक गहलोत सरकार द्वारा तीन साल पार्षद मनोनीत किए गए। इस अवसर पर क्लब अध्यक्ष  शर्मीला बसेर ने कहा महिलाएं रक्तदान करने से घबराती है कुछ भ्रांतियां हैं आपसे मिलकर जो हमने समझा है उसे हम महिलाओं को समझा कर यह भ्रांतियां दूर करने की कोशिश करेंगे और उन्हें भी रक्तदान के लिए प्रेरित करेंगे।
    इस अवसर पर रक्तदानदाता श्री कपूर ने क्लब के कार्यों की सराहना करते हुए कहा आप महिलाओं को भी रक्तदान के लिए प्रेरित करें एक बार रक्तदान से चार व्यक्तियों की जान बचाई जा सकती है रक्तदान हमें सर्वधर्म समभाव की शिक्षा देता है । कोई भी स्वस्थ्य व्यक्ति जिनका हीमोग्लोबिन 12.5 वह व्यक्ति रक्तदान कर सकता है।
    इस अवसर पर मंदसौर के रक्त वीर लक्की राव मराठा, कपिल प्रजापति, पूर्व अध्यक्ष प्रीति  छाबड़ा, अंजना पटेल, रिंपी छाबड़ा आदि उपस्थित थे। मंच संचालन प्रीति छाबड़ा द्वारा किया गया
    आभार सचिव सोनिया खिमेसरा द्वारा व्यक्त किया गया।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Must Read

    spot_imgspot_img