महावीर अग्रवाल
मंदसौर २४ अप्रैल ;अभी तक ; प्रधानमंत्री कॉलेज आफ एक्सीलेंस, राजीव गांधी शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय, मंदसौर में स्टडी क्लब के द्वारा महाविद्यालय में विशेष व्याख्यान श्रृंखला प्रारंभ की गई। महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. जे.एस. दुबे ने बताया कि महाविद्यालय में शोध गतिविधियों को बढ़ावा देने एवं शैक्षणिक स्टॉफ को शोध हेतु प्रेरित करने के उद्देश्य से इस व्याख्यान श्रृंखला का आयोजन किया जा रहा है।
तृतीय व्याख्यान माला के उद्घाटन सत्र में मां सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण के बाद प्राचार्य डॉ. दुबे ने अपने उद्बोधन में कहा कि इस व्याख्यान श्रृंखला में महाविद्यालय के प्राध्यापकगण अपने शोध पत्र एवं देश विदेश में अन्य संस्थाओं में सेमिनार संगोष्ठी इत्यादि में सहभागिता करने के बाद आकर अपनी प्रस्तुति का सारांश महाविद्यालय स्टाफ के समक्ष विचार विमर्श हेतु रखेंगे। प्राचार्य ने स्नातकोत्तर विद्यार्थियों को भी इस कार्यक्रम से लाभान्वित होने का आग्रह किया है।
तृतीय व्याख्यानमाला में इतिहास विभाग की डॉ. उषा अग्रवाल ने राईजिंग डिमांड फॉर रूरल टुरिज्म एंड इट्स इम्पेक्ट – ए केस स्टडी ऑफ मालवा रिजन पर अपना शोध पत्र पीपीटी के माध्यम से प्रस्तुत किया। डॉ. अग्रवाल ने पश्चिमी मालवा क्षेत्र के गांवों के रहन-सहन, लोककला और व्यंजनों पर चर्चा की। ग्रामीण पर्यटन को बढ़ावा देने के साथ नई योजनाऐं और पालिसी विकसित करने के बारे में बताया। इसके पश्चात रसायन विभाग की सहायक प्राध्यापक सुश्री सायमा परवीन ने 21 सेंचुरी टीचिंग फॉर 21 सेंचूरी लर्नर्स पर अपना शोध पत्र का वाचन करते हुऐं बताया कि आज के युग के विद्यार्थियांे को कैसे नई तकनीक के माध्यम से पढ़ाया जायें। एआई और चैट जीपीटी के इस दौर में उन्हें टैक्नलॉजी के माध्यम से किस प्रकार शिक्षित किया जायें। यह बताने के साथ ही कई नए एप्स की जानकारी दी जिसके माध्यम से शोध पत्र, पीपीटी और अन्य कार्य आसानी से किये जा सके। सत्र के अंत में प्रश्नोत्तर सेशन का आयोजन भी किया गया।
कार्यक्रम का संचालन हिन्दी विभाग की डॉ. ललिता लोधा ने किया एवं आभार प्रदर्शन रसायन विभाग की सुश्री खुश्बु मण्डावरा ने किया। इस अवसर पर महाविद्यालय के वरिष्ठ प्राध्यापक डॉ. टी.के. झाला, डॉ. एस.पी. पंवार, डॉ. डी.सी. गुप्ता, डॉ. वी.पी. तिवारी सहित महाविद्यालयीन प्राध्यापकगण उपस्थित थे।


