More
    Homeप्रदेशएकीकृत शा उमावि बालागुढ़ा में मनाया गया प्रवेश उत्सव

    एकीकृत शा उमावि बालागुढ़ा में मनाया गया प्रवेश उत्सव

    महावीर अग्रवाल 

    बालागुढ़ा एक अप्रैल ;अभी तक ;   एकीकृत शाला शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय बालागुढ़ा में नवीन शिक्षण सत्र 2025-2026 का शुभारंभ करते हुए क्षेत्र के गणमान्य जनप्रतिनिधियों  द्वारा नवप्रवेशी विद्यार्थियों कक्षा 1 से 12 को नवीन पुस्तक वितरित की गई एवं उनका कुमकुम तिलक लगाकर पुष्प माला पहनकर विद्यालय में अभिनंदन किया गया।
    कार्यक्रम का शुभारंभ सर्वप्रथम मंचासीन अतिथियों द्वारा मां शारदा के चित्र पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्वलित कर किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में जनपद सदस्य कमलेश पाटीदार बालागुड़ा, सांसद प्रतिनिधि रमेशचंद्र पाटीदार, ग्राम पंचायत उप सरपंच दिनेश पाटीदार, बालागुढ़ा ग्राम पंचायत सचिव लालसिंह शक्तावत , समाजसेवी फकीरचंद पोरवाल, अभिभावक प्रहलाद पाटीदार मुख्य रूप से मंचासीन रहे।‌
    मंचासीन अतिथियों द्वारा द्वारा कक्षा 1 से 12 के विद्यार्थियों को कुंकुम तिलक लगाकर पुष्पमाला पहनाकर एवं नवीन पुस्तकों का सेट प्रदान कर नवप्रवेशी विद्यार्थियों का विद्यालय में अभिनंदन किया। प्रवेश उत्सव मनाया। कक्षा 1, कक्षा 6, कक्षा 9 में नवप्रवेशी विद्यार्थियों को नवीन प्रवेश दिलाया।  इस अवसर पर इस वर्ष कक्षा 12 वीं में सर्वाधिक अंक प्राप्त करने वाले एक बालक एवं एक बालिका को मध्य प्रदेश शासन द्वारा प्राप्त स्कूटी योजना में प्राप्त स्कूटी अतिथियों द्वारा प्रदान कर उनका भी उत्साह वर्धन किया। साथ ही पांच विद्यार्थियों का 75% से अधिक अंक लाने पर लैपटॉप राशि प्राप्त होने पर अभिनंदन किया गया।
    उपस्थित विद्यार्थियों एवं शिक्षकों को संबोधित करते हुए कार्यक्रम के मुख्य अतिथि जनपद सदस्य श्री पाटीदार द्वारा कहा गया कि यह हम सबके लिए बड़े गौरव की बात है कि कक्षा 12वीं में 90% अंक प्राप्त करते हैं तो उन बच्चों के लिए आगामी 5 साल की पढ़ाई के लिए सरकार के द्वारा विशेष छात्रवृत्ति योजना अंतर्गत 80000/- प्रति वर्ष उनको छात्रवृत्ति दी जाती है। आगामी पढ़ाई के लिए तो यह बहुत सारी चीज बहुत सारी सुविधाएं सरकार ने शुरू की है । केवल और केवल आपकी पढ़ाई के लिए आपके भविष्य के लिए शासन और माता पिता सारी सुविधाएं उपलब्ध करवा रहे हैं।  हम सब यहां आज जितने भी अतिथि उपस्थित हैं, मंच पर बैठे हैं सभी शिक्षक लोग हमने बड़े चुनौती पूर्ण समय में पढ़ाई की है। तब कोई भी सुविधा इतनी अच्छी नहीं थी जितनी की आज है।
    आज आपके पास पर्याप्त अवसर है। बहुत सारी सुविधाएं हैं। यहां इस विद्यालय में केवल आर्ट्स का विषय था जब हम पढ़ते थे, साइंस के लिए बाहर जाना पड़ता था लेकिन आज सारी सुविधाएं इस विद्यालय में उपलब्ध है। सरकार ने सारी सुविधाएं हमको दी है। तो निश्चित रूप से हमारे पास एक बहुत अच्छा अवसर है कि हम अपने करियर को बहुत अच्छी दिशा में ले जा सकते हैं।
    बच्चों वास्तव में आप अच्छा पढ़े-लिखे और अपने माता-पिता का नाम रोशन करें। आप ही में से किसी को पंच, सरपंच, जनपद , जिले का नेतृत्व करना है। कुछ शासकीय सेवाओं में जाकर देश की सेवा करेंगे।‌ कुछ अच्छे किसान बनेंगे और उन्नत खेती करेंगे। आज महिलाएं भी किसी भी क्षेत्र में पीछे नहीं है। देश की महामहिम राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू भी एक महिला है। जिले की कलेक्टर भी वर्तमान में एक महिला है। इसलिए बालिकाओं को खूब पढ़ाई कर आगे बढ़ना चाहिए। आप भी अच्छा पढ़ें अपने माता-पिता का नाम रोशन करें और आगे चलकर आप समाज और राष्ट्र का नेतृत्व करें ।
    पंचायत सचिव लालसिंह शक्तावत ने कहा कि निश्चित रूप से हमारे प्रति शिक्षकों , माता-पिता और समाज कि जो अपेक्षा है उसे पूरी लगन और मेहनत से पूरा करना है। अपने शिक्षकों के  मार्गदर्शन के अनुसार हमें चलना होगा, प्रयास करना होगा और निश्चित रूप से एक दिन हम सफल होंगे। अगर इनके बताएं मार्ग पर हम चलते हैं।
    समाजसेवी फकीरचंद पोरवाल ने कहा कि सबसे बच्चों की सफलता पर सबसे ज्यादा खुशी आपके माता-पिता को मिलेगी। आपको यह मंथन करना है कि माता-पिता कहां से अपने पैसे की व्यवस्था करके आपको स्कूल भेज रहे हैं । आपके लिए कपड़े ला रहे हैं। आपके लिए खाने की व्यवस्था कर रहे हैं। कितनी धूप में मेहनत करके पसीना बहाकर पैसे कमा रहे हैं। माता-पिता यह चाहते हैं कि मेरा बच्चा पढ़ लिखकर अच्छा आदमी बन जाए ताकि मेरी तरह उसको मजदूरी न करना पड़े। यह उनकी मंशा रहती है तो आप सभी को उनके अनुरूप उतरना है।
    प्रभारी प्राचार्य दिनेश कुमार सौलंकी ने कहा कि माता-पिता को आपसे पैसे, धन, संपत्ति नहीं चाहिए। माता-पिता इस चीज में ही संतुष्ट हो जाएंगे कि आप सफल हो जाओ। आप अपने पैरों पर खड़े हो जाओ। उससे ज्यादा उनको और कुछ नहीं चाहिए क्योंकि उन्होंने अपना जीवन तो पूरा कर लिया है अब वह आपके जीवन के प्रति चिंतित है। और उतनी ही चिंता हमें भी करना चाहिए। आज हम सभी प्रवेश उत्सव मना रहे हैं और प्रवेश उत्सव में जनप्रतिनिधियों को शामिल किया गया। इसका मुख्य उद्देश्य यह है कि जनप्रतिनिधि हमारे साथ मिलकर शासकीय संस्थाओं को अधिक से अधिक सहयोग करें । अधिक से अधिक बच्चों का प्रवेश शासकीय संस्थाओं में करवाएं।
    इस अवसर पर विद्यालय प्रभारी प्राचार्य दिनेश कुमार सोलंकी, शिक्षक राजाराम कुमावत, कीर्तिपाल सिंह सिसोदिया, सुरेंद्र कुमार गुप्ता, हेमंत कुमार सुथार, जगदीश चंद्र गुप्ता, दयानंद पाटीदार, राजेंद्र आर्य, वीरेंद्र पाटीदार, मांगीलाल मीणा, रामगोपाल मालवीय, श्रीमती सुधा तिवारी, शैलेश शुक्ला, जयंत पाटीदार, असुता पाटीदार, विष्णु पाटीदार आदि उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन शिक्षक कमलेश पाटीदार ने किया तथा आभार शिक्षक जगदीशचन्द्र गुप्ता ने व्यक्त किया।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Must Read

    spot_imgspot_img